Punta Rocas recibirá del 02 al 08 de diciembre a más de 300 atletas de 20 países en un récord histórico con miras a los Juegos Lima 2019.
La inauguración se realizará este domingo a las 11:00 a.m con el desfile de los atletas desde el Mirador “Analí Gómez” hasta Malecón Central de Punta Hermosa, Lima, Perú.
Punta Rocas, en Lima, Perú, será la capital del surf continental desde el domingo 2 de diciembre con el inicio de los Panamericanos Claro Games 2018, organizados por la Asociación Panamericana de Surf (PASA, en inglés).
Este evento tendrá la participación de 300 atletas de 20 países del continente, quienes estarán buscando su clasificación a los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019.
El desfile de inauguración de los Panamericanos Claro Games 2018, auspiciados por Hyundai, Sporade y Quiksilver, se realizará este domingo desde las 11:00 de la mañana el Mirador “Analí Gómez” en la Av. Sunset en Punta Hermosa, hasta el Malecón Central de esta localidad.
Karin Sierralta, presidente de PASA, señaló: “Punta Rocas seguirá siendo parte de la historia del surf mundial. Esta vez será la clasificación para los juegos de Lima 2019, pero lo más atractivo de estos juegos es que tendrá una puerta directa a Tokio donde los atletas de las Américas tendrán una oportunidad única de labrar sus nombres en los libros de historia”.
El sistema clasificatorio a Lima 2019, anunciado por Panam Sports, incluye a los XIV Juegos Panamericanos de Surf como un evento oficial clasificatorio, así como eventos de la International Surfing Association (ISA), del Tour Mundial de la Association of Paddleboard Professionals (APP) y el Tour Latinoamericano de la Asociación Latinoamericana de Surfistas Profesionales (ALAS).
Cronograma de competencia (sujeto a cambios)
2 de diciembre – Ceremonia de Apertura
3 de diciembre – Rondas Open Mujeres
4 de diciembre – Rondas Open Mujeres y Longboard Mujeres
5 de diciembre – Rondas Longboard Hombres, SUP Surf Mujeres y SUP Surf Hombres
6 de diciembre – Rondas  Open Hombres y Longboard Hombres
7 de diciembre – Rondas de Open Hombres, SUP Surf Hombres y SUP Surf Mujeres
8 de diciembre – Semifinales y Finales de todas las categorías
 
Open Surf varones
Leandro Usuna
Santiago Muñiz 
Facundo Arreyes
Ignacio Gundesen 
 
Open Surf damas
Josefina Ane 
Ornella Pellizari 
Lucia Cosoleto 
Lucia Indurain 
 
SUP Surf varones
Gerónimo Rogers 
Mariano De Cabo
 
SUP Surf Damas
Natalia de la Lama
Lucia Cosoleto
 
SUP Técnico varones
Matias Casco
Franco Faccin
 
SUP Técnico damas
Juliana Gonzalez
Natalia de la Lama
 
Longboard varones
Surfiel Gil
Daniel Gil
 
Longboard damas
Maria Teresa Gil
Agostina Pellizari
 
Cuerpo Técnico
Jefe de Equipo: Horacio Alfredo Tortora
Entrenador Tecnico : Santiago Di Pace
Entrenador Técnico: Martín Iatauro
Auxiliar Técnico: Pedro Ghilini
Técnico de SUP: Rodrigo Cason
Entrenador : Pablo Ursino
 
 

ASA Surf Argentina