Este viernes comenzó el circuito argentino 08/09 en las playas de Quequen. Por la mañana las condiciones del mar no eran las mejores, con la marea baja y olas de uno a dos pies se disputó la categoría Trials con una buena participación de representantes de toda la costa atlántica.


Como las predicciones de olas no mostraban nada bueno para el fin de semana se llamó a una reunión entre los competidores, organizadores y camisón técnica de el asa donde se decidió correr la primera ronda del Open Pro dado que por la tarde las olas habían mejorado un poco, para luego suspender el evento a la espera de buenas condiciones.

Los pronósticos para la semana próxima no son muy alentadoras así que quedamos a la espera de condiciones medianamente surfeables.

La fecha será publicada con 24 hs de antelación en la pagina de el ASA.

Resultados Categoria Trials:Primera Ronda
Bateria 1: 1º Mariano Persello 8,65 pts. 2º Francisco Sosa 2,9 pts.
Bateria 2: 1º Jeremias Medvesig 6,7 pts. 2º Lucas Mesa 5,3 pts. 3º Andrade Absalon 3,4 pts.
Bateria 3: 1º Martin Perez 9,0 pts. 2º Oscar Papone 7,25 pts. 3º Marco Herrera 4,55 pts.
Bateria 4: 1º Sebastian Scarano 5,75 pts. 2º Leandro del Grosso 5,55 pts. 3º Emiliano Tabare 4,85 pts
Bateria 5: 1º Nehuen Adamo 11,25 pts. 2º Mauro Plit 6,60 pts. 3º Juan Cruz Latorre 4,35 pts.

Cuartos de Final
Bateria 6: 1º Lucas Mesa 9,25 pts. 2º Mariano Percello 8,5 pts. 3º Martin Perez 8,25 pts. 4º Leandro del Grosso 4,5 pts.
Bateria 7: 1º Neheun Adamo 8,5 pts. 2º Oscar Papone 6,8 pts. 3º Sebastian Scarano 4,5 pts.
Bateria 8: 1º Jeremias Medvesig 12 pts. 2º Francisco Sosa 7,35 pts. 3º Mauro Plit 7,35 pts.

Semifinales
Bateria 9: 1º Jeremias Medvesig 9,8 pts 2º Lucas Mesa 9,05 pts. 3º Oscar Papone 4,9 pts
Bateria 10: 1º Neheun Adamo 9,0 pts. 2º Mariano Percello 7,15 pts. 3º Francisco Sosa 7,05 pts.

Final
Bateria 11: 1º Mariano Percello 7,4 pts. 2º Lucas Mesa 7,0 pts 3º Jeremias Medvesic 6,35 pts.

Resultados Primera ronda Open Pro
Bateria 1: 1º Martin Passeri 8,9 pts 2º Lucas Mesa 8,05 pts 3º Francisco Sosa 3,55 pts.
Bateria 2: 1º Leandro Usuna 10,75 pts. 2º Martin Perez 7,75 pts. 3º Neheun Adamo 4,55 pts. 4º Oscar Papone 3,9 pts.
Bateria 3: 1º Marcelo Rodriguez 12,5 pts. 2º Juan Cruz Iannone 8,65 3º Juan Arca 6,75 pts. 4º Ezeqyuiel Bellone 3,9 pts.
Bateria 4: 1º Agustin Bollini 10,9 pts. 2º Nahuel Rull 8,5 pts. 3º Nicolas Amalfitano 6,35 pts. 4º Diego Conti 5,35 pts.
Bateria 5: 1º Maximiliano Prenski 6,85 pts 2º Santiago Di Pace 6,35 pts 3º Jeremias Medvesic 5,05 pts. 4º Mauro Plit 5,0 pts.
Bateria 6: 1º Lucas Santamaria 11,5 pts. 2º Andres Di Marco 7,9 pts. 3º Geronimo Usuna 6,1 pts 4º Guillermo Pascarelli 4,75 pts.
Bateria 7: 1º Matias Ramirez 6,8 pts. 2º Nahuel Amalfitano 6,0 pts. 3º Francisco Usuna 5,8 pts. 4º Daniel Gil 5,15 pts.
Bateria 8: 1º Maximiliano Siri 12,75 pts. 2º Mariano Percello 9,5 pts 3º Nacho Rojas 8,1 pts.

La Redonda Gimnasio, es el lugar elegido para que el equipo Junior de la Asociación de Surf Argentina realice su preparación física y mental de cara al mundial de Ecuador. Un complejo deportivo completo que responde a todas las necesidades del surfista y se encuentra a sólo dos cuadras de Playa Grande.

El día 3 de Diciembre se llevaron a cabo las elecciones de autoridades en la Asociación de Surf Argentina. Con la presencia del 70% de los socios habilitados para votar se realizo la Asamblea General Ordinaria, en la cual fue aprobado el Balance 2007 y elegida la Lista que gobernara el Surf por los próximos cuatro años.

ASA Surf Argentina