aac
aac
Los surfistas argentinos Leandro Usuna y Ornella Pellizzari consiguieron medalla de plata y medalla de bronce, respectivamente, en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, algo histórico teniendo en cuenta que es la primera participación del deporte en ésta competencia.
En el complejo deportivo Punta Rocas, el marplatense Leandro ‘Lele’ Usuna se quedó con la medalla de plata, tras caer en un ajustado final con el peruano Luca Mesinas. El resultado fue muy cerrado, ya que el local finalizó con 14.00 y el argentino con 13.77.

 


Comenzo la Competencia Segui los resultados en Vivo a traves del siguiente Link

https://www.isasurf.org/es

Vamos Equipo Argentino !!! Por primera vez en la historia de los Juegos Panamericanos, atletas de Surfing y StandUp Paddle (SUP) tuvieron participación durante la inauguración del evento en la festiva Ceremonia de Apertura el 26 de julio en Lima, Perú. 82 atletas representando 16 países en las disciplinas de shortboard, longboard, Carreras SUP y SUP Surfing marcharon históricamente en el desfile de la Ceremonia de Apertura entre un total aproximado de 6700 atletas de 41 países.

 

 


 
El Comité Olímpico Argentino (COA) realizará conjuntamente con la Asociación Argentina de Surf y el Ente Municipal de Deportes de Mar del Plata, una nueva edición del Curso de Administración Deportiva, del 24 al 27 de Septiembre en la ciudad de Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires. 
El objetivo de este curso es ofrecer la posibilidad de formar y/o ampliar los conocimientos técnicos de aquellos que se desempeñan como Dirigentes Deportivos; así como también integrantes de organizaciones que desempeñen roles en el área de la gestión deportiva. 
Este programa está abierto a todas aquellas Federaciones Deportivas Nacionales o Entidades Gubernamentales vinculadas al deporte y destinado a todas aquellas personas que se dedican a la gestión deportiva, desde el deporte de base hasta el nivel nacional; como así también entrenadores, profesionales de la educación física, y profesionales de las ramas asociadas al deporte.
Fecha: Del 24 al 27 de Septiembre de 2019
Horario: 14 a 22 hs
Informes: Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.; Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


2019 ISA World Longboard Surfing Championship
Finalizo hoy domingo el Mundial ISA de Longboard, Martín Pérez tenía su desafió en el Heat 6 de repechaje, corrió con todo la garra, empato el 2º puesto con el uruguayo Julián Schweizer, cada uno sumó 9,27 con sus dos mejores olas, el desempate es con la mejor ola de cada uno y ahí Julián fue el mejor con 4,90 contra 4,77, de esta manera Martín Pérez finalizó un gran mundial, demostrando su gran momento y dejando en claro a nivel internacional su potencial. 
La medalla de oro fue para el peruano Benoit Clemente, un maestro, y en damas el oro fue para la francesa Alice Lemoigne que festejo en su nación.


Quiksilver Open La Paloma
Un nuevo título fue obtenido por Martín Passeri que ahora suma seis Campeonatos argentinos de la Asociación de Surf Argentina en su trayectoria. 

Martín al igual que otros participantes de la sexta fecha tenían posibilidades de ser ganadores del Ranking 2019 de la Asociación de Surf Argentina.
Uno a uno fueron quedando afuera del evento, inclusive Passeri que luego por el triunfo de Lucas Santamaría sobre Marcelo Rodríguez logró consolidar el sexto título. Cabe destacar el fair play que se respiro en el evento y la sana definición del título argentino. Felicitaciones a @martinpasseri por este nuevo título y a todo los competidores del evento. Foto de Mariano Antunez


Lucas Santamaría hoy escribió su nombre por tercera vez en la galería de campeones del Quiksilver Open La Paloma, después de redondear frente a Maxi Siri una gran actuación que lo tuvo como máximo protagonista en la resolución del título de campeón argentino de la Asociación de Surf Argentina. Si bien Santamaría no peleaba por la corona, fue quien eliminó a Martín Passeri en cuartos de final y lo dejó haciendo números y a la espera de lo que aconteciese con Marcelo Rodríguez, el otro competidor con chance de alzarse con el título, a quien también supo eliminar.
La mañana comenzó con los últimos 4 heats de tercera ronda, instancia en donde Martín Passeri, Marcelo Rodríguez, Felipe Suárez y Juan Arca lograron la clasificación a los cuartos.
ASA Surf Argentina